Salta al contenuto Passare alla navigazione principale Passa al footer

I concerti del chiostro al Conservatorio dall’Abaco

Questo evento è terminato

i concerti del chiostro

Il Conservatorio dall’Abaco propone anche quest’anno un cartellone di concerti a ingresso libero, in programma dal 21 giugno al 15 luglio 2024 presso gli spazi del Conservatorio, Chiostro della sede centrale con accesso da Piazza Sant’Anastasia.

L’iniziativa, che si è consolidata negli anni, vede protagonisti i docenti e gli studenti del Conservatorio stesso ed è a libera e gratuita fruizione degli abitanti di Verona e dei turisti.

Tutti i concerti si svolgeranno nel Chiostro della sede centrale, con accesso da Piazza Sant’Anastasia, alle ore 21:00, tranne i due appuntamenti del 26 giugno.
In caso di maltempo, i concerti verranno proposti nell’Auditorium Nuovo Montemezzi.

Programma

Venerdì 21 giugno – FESTA DELLA MUSICA
SYMPHONIC BAND
Filippo Avesani, Andrea Fioroni, Luca Monteverdi, Alessandro Ricchi direttori
Opere di Puccini, Smith, Mendelssohn, Gjello, Di Marino, Waignein, Vivaldi

Lunedì 24 giugno
MUSICA DA CAMERA
Bruno Righetti e Samuele Broini clarinetto, Tommaso Luison e Michelle Cortes Chumacero violino, Chiara Parrini viola, Francesco Ferrarini e Martina Pilosio violoncello |   Emma Carlini violoncello, Chiara Filipponi pianoforte
Opere di Weber, Schumann, Chopin, Paganini, Nodari

Martedì 25 giugno
OMAGGIO A POULENC
Giulia Agostinello e Maria Falezza pianoforte|   Giulia Resimini clarinetto, Giovanni Calabria pianoforte  |   Francesco Guarnieri flauto, Giovanni Calabria pianoforte   |   Luigi Benciolini e Jacopo Golin pianoforte
Opere di Poulenc

Mercoledì 26 giugno
ore 18:30 AUDITORIUM NUOVO MONTEMEZZI
VINCITORI DEL CONCORSO “ELSA RESPIGHI 2023”
Giada Bastoni soprano, Jacopo Camillini  pianoforte
in collaborazione con l’Associazione Elsa Respighi di Verona
Opere di Mattei, Leoncavallo, Respighi, Castelnuovo-Tedesco e Casella

ore 21:00 CHIESA DI SAN TOMASO CANTUARIENSE*
MUSICA ANTICA
Veronica Berardi, Chiara Bertolotti, Inés Coutinho, Maria Giuditta Guglielmi, Chiara Brunello, Nina Cuk, Cristina Menegazzi, Xseniia Rega, Jiangchen He, Francesco Negrelli, Emanuele Petracco, Matteo Valbusa, Giovanni Leso, Marco Rosato Siri, Enrico Totola, Matteo Tugnoli, Duan Xingyu  |  Claudia Del Bello, Sofia Gonzato, Marinella Marani, Giulia Marcomini, Claudia Pasetto, Lucia Campagnari, Chiara Sartorato, Francesca Camagni, Federico Immesi, Greta Napoli, Marina Belova, Carlo Cresci, Giulio Petrella, Francesco Botti  |  Alessandro Quarta direttore
in collaborazione con Fondazione Verona Minor Hierusalem
Opere di Marenzio, Massaino, Anerio, Ratti, Nanino, Foggia
* A partire dalle ore 20:15 i volontari della Fondazione Verona Minor Hierusalem saranno disponibili per un accompagnamento culturale all’interno della chiesa

Venerdì 28 giugno
MUSICA D’INSIEME JAZZ
Andrea Franco saxofono contralto, Alberto Ballottari pianoforte, Davide Odinelli chitarra elettrica, Riccardo Falcari chitarra elettrica, Luca Zanoni basso elettrico, Denis Casagrande batteria  |   Giulia Sarti voce, Giuseppe Lantieri saxofono contralto, Luca Zanoni chitarra elettrica, Lucio Foccoli chitarra elettrica, Marco Pialorsi contrabbasso, Denis Casagrande batteria|   Matilde Bonci voce, Stefania D’Eri trombone, Giacomo Vilasi chitarra elettrica, Roberto Biasin chitarra elettrica, Francesco De Marco pianoforte, Marco Pialorsi contrabbasso, Pietro Pizzoli batteria|   Monica Laneri voce, Mariagrazia Cotroneo voce, Walter Iannuzzi saxofono, Francesco Messina pianoforte, Piero Brugnara chitarra elettrica, Sabrina Vallese basso elettrico, Stefano Usardi batteria|   Giada Hart voce, Fabrizio Rizzi chitarra elettrica, Giacomo Vilasi basso elettrico, Pietro Pizzoli batteria

Sabato 29 giugno
MUSICA DA CAMERA
Giuseppe Bertazza, Alessandro Canal, Filippo Dal Maso, Michael Di Padova, Vincenzo Pardo, Matteo Scali, Paolo Viviani, percussioni – Antonio Segafreddo direzione  |   Alessandra Lucchi, Pierpaolo Manetta, Davide Vettori, Andrea Vinco chitarre |   Niccolò Brizzolari saxofono, Marco Sau pianoforte
Opere di Gauffriau, Kolbe, Peters, Chavez, Massenet, Ravel, Bellinati, Schulhoff

Lunedì 1° luglio
DUO VIOLINO E PIANOFORTE
Tommaso Luison violino, Edoardo Strabbioli pianoforte
Opere di Brahms e Strauss

Mercoledì 3 luglio
QUINTETTI CON PIANOFORTE
Bruno Righetti clarinetto, Paolo Grazzi oboe, Andrea Bressan fagotto, Nilo Caracristi corno, Sabrina Reale pianoforte
Opere di Mozart e Beethoven

Giovedì 4 luglio
OMAGGIO A SCHUBERT
Francesco Guarnieri flauto, Giovanni Calabria pianoforte|  Rares Vrinceanu violino, Leonardo Bruschetta violoncello, Giovanni Calabria pianoforte
Opere di Schubert

Venerdì 5 luglio
MUSICA DA CAMERA
Barbora Krsiakova soprano, Wakana Marlene Tanaka pianoforte |   Chiara Rudari e Edoardo Isolani pianoforte a 4 mani|  Michelle Cortes Chumacero e Irene Crobu violino, Giulia Fregolent viola, Martina Pilosio violoncello, Vita Gombac pianoforte
Opere di Dvorak, Gouvy, Saint Saens

Lunedì 8 luglio
MUSICA DA CAMERA
Niccolò Ampezzan e Antonio Lanni violino, Jasmine Felicienne Gaspari viola, Emma Carlini violoncello, Chiara Filipponi pianoforte   |  Francesco Pavan violino, Elizaveta Efremova pianoforte
Opere di Schumann e Prokofiev

Martedì 9 luglio
MUSICA DA CAMERA
Sara Volpato soprano, Elizaveta Efremova pianoforte |   Tiziano Amerigo Antonio Cupolillo violino, Marco Zampieri saxofono, Stefano Zeitler pianoforte |   Niccolò Brizzolari, Giulia Venturini, Tiberio Aganetti, Marco Zampieri saxofoni
Opere di Schumann, Eychenne, Herbiet, Piazzolla, Girotto, Torke, Rodgers

Mercoledì 10 luglio
MUSICA D’INSIEME ARCHI
Niccolò Ampezzan e Michelle Cortes Chumacero violino, Giulia Fregolent viola, Martina Pilosio violoncello   |   Francesco Pavan e Laura Tomasella violino, Riccardo De Luca viola, Weronika Spychalska violoncello
Opere di Beethoven e Brahms

Venerdì 12 luglio
MUSICA DA CAMERA
Andrii Kulis violino, Alessandro Pedalino pianoforte  |   Francesco Pavan violino, Mattia Casu pianoforte   |   Rares Vrinceanu violino, Mattia Casu pianoforte
Opere di Brahms e Grieg

Sabato 13 luglio
ENSEMBLE DI MUSICA CONTEMPORANEA
Caterina Centofante e Andrea Mannucci coordinatori
Opere di Rebora e Magnan, Mannucci, Solbiati, Vaughan Williams e Zandonà

Lunedì 15 luglio
FIREWORKS FOR VERONA
in collaborazione con i Conservatori di Palermo, Milano, Brema, Salisburgo, Amsterdam, Parigi e Cracovia
Opere di Haendel, Fasch, Philidor

Altri eventi come questo li puoi trovare anche sulla nostra nuova App: scaricala su Android o su Apple.

Torna su