Salta al contenuto Passare alla navigazione principale Passa al footer

Veronetta risuona

Questo evento è terminato

veronetta risuona

La rassegna Veronetta Risuona torna il 2 Giugno tra musica, letture, arte, sound art, sguardi, voci e tatto.
Non si poteva non far risuonare la zona di Verona più viva e underground.
Passerete una serata itinerante immersi nella LittleVerona Veronetta, siate curiosi, inoltratevi e scoprite gli attori di questa magnifica parte di città.

Dalle 18:00 alle 23 gli eventi.

PROGRAMMA

1) Rocket Radio (community web radio)
Via Ettore Arduino 6/b
e s p e r p e n t o
20:00 apertura, dj set dalle 21:00
A/V live Cabaret Du Ciel 21:00 – 22:00
dj set Yuega 22:00 – 00:00

2) La Sobilla (cultural association, library and study room)
Salita Santo Sepolcro 6/b
Euypnos, rrrrr, Groundlicker, PoorWaldo, Obsidian, Golden Heir Sun, Tyl live
15:00 – 19:00
Video di Collettivo Malora
a cura di Suoni Foresti

3) Edicola (public social space)
Piazza Santa Toscana, Porta Vescovo

  • il 31 Maggio ore 18:30 Inaugurazione con Jazz Paolo Peruzzi & Co acustico live + esposizione fanzine, magazine e illustratori.
  • apertura il 2 giugno ore 16:00 esposizione + installazione sonora A I – I O di Lisa Guerra

4) Circolo Pink (cultural association, integration place)
Via Cantarane 63
ore 21:00
NATURA DEL DESIDERIO – AMORE AI TEMPI DEL MURO
Cantautor* in concerto

5) Spazio Alva (interdisciplinary visual arts space + book corner)
Vicolo Terrà 5
18:30 Live “La Conversation” eseguito dal duo Reminiscentia
Alessia Travaglini (viola da gamba) e Alessandro Gonfiantini (tiorba), che compongono il duo, sono studenti del dipartimento di musica antica del Conservatorio di Verona. Il programma “La Conversation” è un tentativo di ricreare un dialogo perduto, intimo, tra padre e figlio, attraverso le musiche che ci hanno lasciato alcuni dei massimi compositori del sei e settecento francese e in particolare dei loro figli, oggi meno conosciuti e forse ingiustamente dimenticati.”

19:30 Live “Nastie” performance visivo-sonora di Nicolò Lucchi 
Nicolò Lucchi si forma in studi di arte visiva ma con questo progetto unisce il suono all’immagine e presenta una performance rituale da ipnosi notturna. In un’atmosfera oscura, trascinata da basse frequenze di drone music, appaiono come spettri di un futuro nebbioso percussioni scheletriche e chitarre a lume di candela. In un rito che si manifesta attraverso un ambient spaziale,  l’improvvisazione fa da padrone e la dimensione onirica spazza via ogni percorso già segnato.

6) c/o Lux12 (photo studio)
via Gaetano Trezza 12
20:30 Live
Laura Masotto, anteprima album “The Spirit of things” , durata: 20 minuti.

7) Isolo 17 (art gallery)
Via XX Settembre 31/b
17:30 // 19.30 // 20:30 Live Performance
GRADIENT di Camillo Dal Forno, Jacopo Gobber e Damiano Dalle Pezze
+ mostra THE STRANGE QUOTIDIAN di Helen Wilks, Antonella Gandini,
Natalia Zagorska – Thomas.

8) Bar al Vò (Vermouth paradise place)
Via XX Settembre 31/a
ore 19:30
trio jazz “In Libera Jungla”con
Ricky Turco: drums
Roger Joseph Constant: percussion
Donato Dalia: electric guitar
Francesco Ronzon: rebab, trumpet, samplings

9) AWEN (studio art)
Via XX Settembre 13
16:00 apertura
FOLLI&VISIONARI
xPOLLYx (Electro DJ set), Giudi e Quani (Hard rock), The Visionarie (Elettro Rock), Kevin Follett in Binary Kingdom A/V Show (IDM, Electronic, Experimental)
+ esposizione artistica di Andrea Gnesato
Installazione artistica luminosa collettivo “Blackmilk”

10) Lo Speziale (social restaurant)
Via XX Settembre 7 a/b/c
18.30 Lisen Jernqvist (Svezia)
20:00 Kristin Rosendahl (Svezia)

11) Pedrotti (alternative bar)
Via XX Settembre 4/a
22:00 LORETTA live

12) Il Meccanico, Grenze Arsenali Fotografici (photo art gallery)
16:30// 18:30 // 19:30 Live performance
Maya Wahlberg (Svezia) performance di sound art
PAPERDOVE di Tobias Ljungman (Svezia) performance di sound art
+ MoSTra. Herbarium.
I fiori sono rimasti rosa.
Di Alessandra Calò lavoro prodotto dai musei civici di Reggio Emilia.

13) Osteria ai Preti (cultural bar)
Interrato dell’Acqua Morta 27
21:30
Julia Bangston (SVEZIA) performance sound art
+ Comizio Elettroacustico impro live (Anna Zerlotto, Enrico Breanza, Lazzarone)

14) Luogo Arte Contemporanea (contemporary art gallery, focused on Japan)
Via Carducci 43
17:00 // 18:00 // 19:00 Live performance
Silicon Veronica (Sergio Zacco), Mezuru (tromba)
Impro, Audio-reactive visuals Installation.
+ mostra TRAN-SCRIBE Yuki Murata’s solo exhibition 27.05 – 24.06

15) Alma (cocktail bar and not only)
Piazza Isolo 13
21:30
Enrico Terragnoli – chitarra, Nicola Monti – contrabbasso

16) Lo Spazio Veronetta (cultural association, exhibition space)
Vicolo Borgo Tascherio 1
16:00- 20:00
installazione sonora by MURATO +
mostra IMAGO, frammenti, favole e formiche, di Marta Goglio

Altri eventi come questo li puoi trovare anche sulla nostra nuova App: scaricala su Android o su Apple.

Potrebbero interessarti

Torna su